Entradas

Semana del 6 al 12 de noviembre de 2017 Lucha Canaria Gran Canaria

RELACIÓN SEMANAL DE LUCHADAS
39 LIGA CABILDO DE GRAN CANARIA
Hora de comienzo:  1ª categoríacadete: 19:00 h   juvenil: 19:30 h sénior: 21:00 h
2ª categoría cadete: 19:00 h   juvenil: 19:30 h  sénior: 21:00 h
3ª categoría cadete: 19:30 h  juvenil: 20:00 h  sénior: 21:00 h
Semana del 6 al 12 de noviembre de 2017
Lunes 6 de noviembre de 2017 GUANARTEME – CASTRO MORALES (2ª categoría, tercera jornada 39 Liga Cabildo de Gran Canaria)  Terrero: “La Gallera”  López Socas.- L.P.G.C.  Árbitro cadete y juvenil: Isaac Díaz  Árbitro sénior: Cristóbal Ruiz  Delegado federativo: Alejandro Santana
Miércoles 8 de noviembre de 2017  UNIÓN SARDINA – TINAMAR  (3ª categoría, cuarta jornada  39 Liga Cabildo de Gran Canaria) Terrero: “Municipal de Vecindario”  Santa Lucía   Árbitro cadete y juvenil: Fco. Candelaria  Árbitro sénior: Isaac Díaz   Delegado federativo: Eulogio Ramírez
Jueves 9 de noviembre de 2017
RAMÓN JIMÉNEZ – SANTA RITA (3ª categoría, cuarta jornada
 39 Liga Cabildo de Gran Canaria) 
Terrero: “ Fernando Navarro Valle.- Gu…

Modificacion Calendario 1 Categoría Lucha Canaria Gran Canaria 2017 2018

Imagen
Modificación Calendario 1 Categoría Lucha Canaria Gran Canaria



HISTORIA DE LA LUCHA CANARIA

1 Jornada Liga Cabildo de Tenerife 1ª Categoría 2017 2018

Imagen

1 Jornada Liga Cabildo de Tenerife 3 Categoría Lucha Canaria 2017 2018

Imagen

Lucha Canaria Concepción -Adargoma se celebrará el sábado 28 de octubre 2017 en el Hierro Luchadas de Gran Canaria

Imagen
CLASIFICACIÓN Y RESULTADOS PRIMERA, SEGUNDA Y TERCERA
RELACIÓN SEMANAL DE LUCHADAS
39 LIGA CABILDO DE GRAN CANARIA
Hora de comienzo: 1ª categoría Gran Canaria cadete: 19:00 h   juvenil: 19:30 h   sénior: 21:00 h
2ª categoría Gran Canaria cadete: 19:00 h  juvenil: 19:30 h  sénior: 21:00 h
3ª categoría Gran Canaria cadete: 19:30 h   juvenil: 20:00 h   sénior: 21:00 h
Semana del 23 de octubre al 29 de octubre de 2017 de Lucha Canaria en Gran Canaria
Jueves 26 de octubre de 2017  UNIÓN SARDINA- RAMÓN JIMÉNEZ (3ª categoría, segunda jornada  39 Liga Cabildo de Gran Canaria)  Terrero: “Municipal de Vecindario”  Santa Lucía   Árbitro cadete y juvenil: Carmelo Melián  Árbitro sénior: Sebastián Caballero  Delegado federativo: Alejandro Santana
Viernes 27 de octubre de 2017  ESTRELLA – UNIÓN GÁLDAR (1ª categoría, segunda jornada  39 Liga Cabildo de Gran Canaria)   Terrero: “Municipal Sardina del Sur”  Santa Lucía  Árbitro cadete y juvenil: Isaac Díaz   Árbitro sénior: Cristóbal Ruiz  Delegado federativo: Alejandro Santana
Vi…

Gran Canaria y Clasificación , Resultados Primera Segunda Tercera 1 Jornada 2017 2018 Senior cadete y juvenil Lucha Canaria

Imagen
PRIMERA CATEGORÍA Lucha Canaria Gran Canaria
No pudo comenzar mejor el actual campeón de la Liga Cabildo, el Estrella de Sardina del Sur, al ganar en el terrero “El Chiquero, Los Molinillos” de Ingenio al Maninidra/Familia López Fabelo (11-12), con arbitraje de Manuel Ramos.
Álvaro Déniz “Pollo de Moya III”, puntal “A”, fue la figura de la noche al eliminar por diversas “tronchadas” a la plana mayor del Maninidra, el puntal “B” Efraín Perera, Arashai Tejera, puntal “C” y su hermano Rayco Tejera, destacado “B”, siendo éste último quien le sorprendió en la agarrada inicial por “parderela”.
Los hombres del mandador Francisco Bethencourt se presentaron con las bajas de Manuel Ángel Rodríguez del Toro y Jonathan Morales y pronto tomó ventajas el cuadro de Pedro Tejera con 3-0 y 6-3, destacando el juvenil Saúl Jiménez al vencer a 4 contrarios. Sale al terrero el puntal “C” Samuel Rodríguez “Gomerito III” que acortó distancias, pero caería finalmente ante Efraín Perera. 
Por lo que respecta…